Les commissions municipales & les comités consultatifs


LES COMMISSIONS

Les commissions ne peuvent être composées que de conseillers municipaux.
Le Maire est président de droit.

Finances

- Ensemble des Conseillers Municipaux.

Subventions

- Mmes Catherine POUPET, Béatrice BLANDINEAU et MM. Bernard BLANCHARD, Philippe BARRE, Adjoints.
- MM.  Alain MAITRE, Gérard ANDRÉ et Guillaume BARDIN, Conseillers Municipaux.

Démocratie Locale

- Mmes Catherine POUPET et Martine PILLAUD, Adjointes.
- Mmes Sandrine BAUDRY, Adélaïde GIRAUDET , Martine CORNUAULT, Sonia JEAUD et Marie-Thérèse DELAVAUD, Conseillères Municipales
- M. Henri TRICHEREAU, Conseiller Municipal


 

LES COMITÉS CONSULTATIFS

Ils sont composés de conseillers municipaux et d'autres habitants de la commune.

BÂTIMENTS COMMUNAUX ET PATRIMOINE

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Président :  Philippe BARRÉ, Adjoint, 
- Béatrice BLANDINEAU, Catherine POUPET, Bernard BLANCHARD, Adjoints 
- Gérard ANDRÉ, Guillaume BARDIN, Bernard BORGET, Delphine DAVID, Henri TRICHEREAU, Conseillers Municipaux 
- Gérard BITEAU, Jean-Claude CORNUAULT,  Louis GERMAIN, Michel GUILBAUD, Patrice JOGUET, Georges MARCAIS,  Michel MOUCHARD, Hamid MOHANDI, Joseph POUPARD, Daniel CHAILLOU. 
- Olivier VAYRE, responsable des services techniques. 
- Jocelyne BOUILLAUD, Agent de prévention 
- Jean-Michel GAUDIN, Directeur Général des Services

AGRICULTURE ET VOIRIE RURALE

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Président : Nicolas MICAUD, Conseiller Municipal délégué,
- Bernard MICAUD, Henri TRICHEREAU, Christian VINCENT, Bernard MICAUD, Conseillers Municipaux 
- Gérard BITEAU, Maurice CHARRIAU, Louis GERMAIN, Jean-Paul OUVRARD,  Didier MENANTEAU, Bernard GOSSELIN,  Dominique ARTAILLOU, Thierry BIRET, Loïc BODET,  Jean-Luc BOUHIER, Christophe GREAU,  Michel GUILBAUD, Guillaume MOREAU, Claude MOUNIAU, Jean-Yves SOULARD,  Jean-Michel SUIRE, Didier BRETON, Johan LEJEAU, Bruno BRONDY, Mathieu LUCAS. 
- Olivier VAYRE, Responsable des services techniques. 
 

AMÉNAGEMENT URBAIN

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Présidente : Béatrice BLANDINEAU, 1ère Adjointe,
- Philippe BARRÉ, Adjoint. 
- Guillaume BARDIN, Bernard BORGET, Martine CORNUAULT, Delphine DAVID, Marie-Thérèse DELAVAUD, Adélaïde GIRAUDET, Alain MAITRE, Catherine MENARD, Bernard MICAUD, Christian VINCENT, Conseillers Municipaux 
- Christian BRELAND, Joël GERMAIN, David GIRARD, Jacques LAVAU, Jacques MICAUD, Michel MOUCHARD, Laurent PUAUD, Rémi PLISSONNEAU, Diego PUBERT, Paul TESSIER, Marie-Madeleine FORTIN.
- Olivier VAYRE, responsable des services techniques. 
- Jean-Michel GAUDIN, Directeur Général des Services

CADRE DE VIE, FLEURISSEMENT ET ENVIRONNEMENT

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Présidente : Béatrice BLANDINEAU, 1ère Adjointe, 
- Conseillère municipale déléguée : Martine CORNUAULT.
- Sandrine BAUDRY, Claudie BORDAGE, Martine PILLAUD, Conseillères municipales. 
- Odile CHEVALLIER, Yolaine DEMEURANT, Jean-Michel GAUTRON, Annick PAQUEREAU, Renée BRONDY, Nicole DESNOUE, Marie-Madeleine FORTIN. 
- Olivier VAYRE, responsable des services techniques. 
- Brigitte HERVE, agent des services techniques. 
- Jean-Michel GAUDIN, Directeur Général des Services 
 

VIE ASSOCIATIVE ET ANIMATIONS

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Présidente : Catherine POUPET, Adjointe,
- Philippe BARRÉ, Bernard BLANCHARD, Adjoints 
- Claudie BORDAGE, Alain MAITRE, Conseillers Municipaux 
- Jacques MICAUD, Marie-Renée SUIRE, Jeanne FICHET, Hélène POUPARD, André MOREAU, Guy TABOURET
- tous les présidents d’associations.

COMMUNICATION

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Présidente : Béatrice BLANDINEAU, 1ère Adjointe, 
- Catherine POUPET, Martine PILLAUD, Bernard BLANCHARD, Adjoints
- Guillaume BARDIN, Delphine DAVID, Sonia JEAUD , Catherine MENARD, Marie-Thérèse DELAVAUD, conseillers municipaux. 
- Guy TABOURET, Marie-Renée SUIRE, Olga BESNARD, Rémy GAUTRON.

SPORTS ET INSTALLATIONS SPORTIVES

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Président : Bernard BLANCHARD, Adjoint,
- Catherine POUPET, Adjointe. 
- Gérard ANDRE, Claudie BORDAGE, Conseillers municipaux. 
- Joël GERMAIN, Jacques LAVAU, Jean-Paul OUVRARD, Georges MARCAIS, René JANIN.
- Tous les présidents d’associations sportives, un représentant de l’école de sports, les directeurs des collèges (ou enseignants d’EPS).

COMITÉ DE PILOTAGE DES RYTHMES SCOLAIRES

Président : Joseph MARTIN, Maire,
- Norbert BARBARIT, Catherine POUPET, Sandrine BAUDRY, Philippe BARRE, Gérard ANDRE, Alain MAITRE,
- Des représentants des parents, des enseignants, du personnel communal.

COMMERCE ET ARTISANAT

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Présidente : Béatrice BLANDINEAU, 1ère Adjointe, 
- Sandrine BAUDRY, Marie-Thérèse DELAVAUD, Alain MAITRE, Catherine MENARD, conseillers municipaux. 
- Patrice JOGUET, Diégo PUBERT et  l'association des commerçants artisans Herminois. 
- Olivier VAYRE, Responsable des services techniques. 
- Jean-Michel GAUDIN, Directeur général des services. 

RÉHABILITATION SALLE POLYVALENTE

- Joseph MARTIN, Maire. 
- Béatrice BLANDINEAU, Catherine POUPET, Philippe BARRE, Adjoints. 
- Gérard ANDRE, Sandrine BAUDRY, Sonia JEAUD, Claudie BORDAGE, Catherine MENARD, Henri TRICHEREAU, Bernard BORGET, Christian VINCENT, Conseillers municipaux.

 



Contacts

Mairie de Sainte-Hermine

22 route de Nantes 
85210 SAINTE-HERMINE 

Tél: 02 51 97 89 49 
Mail : contact@sainte-hermine.fr 

Inscrivez-vous à notre lettre d'information