Les commissions municipales & les comités consultatifs


LES COMMISSIONS

Les commissions ne peuvent être composées que de conseillers municipaux.
Le Maire est président de droit.
 

LES COMITÉS CONSULTATIFS

Ils sont composés de conseillers municipaux et d'autres habitants de la commune.

BÂTIMENTS COMMUNAUX

Président : Bernard BORGET

Elus titulaires :
BARRE Philippe
GUINOT Marie-Thérèse
JACQUET Marc
MENARD Catherine
TRICHEREAU Henri

Elue suppléante :
POUPET Catherine

Personnes nommées :
AUGEREAU Mathieu
DELABRUYERE Cyril
FENECH Pierre-Jean
FORT Christophe
GERMAIN Louis
GOSSELIN Jean-Charles
MARBEUF Florian
MARCAIS Georges
MOHANDI Hamid
MOIRE Dominique
MOUCHARD Michel
OWCZARUK Patrick
RINGEARD Laurent

AGRICULTURE

Vice-Président : James TRUTEAU

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BODET Loïc
JACQUET Marc
TRICHEREAU Henri

Personnes nommées :
ARTAILLOU Dominique
BIRET Thierry
BOUHIER Jean-Luc
BRETON Didier
BRONDY Bruno
COULON Jean-Pierre
GREAU Christophe
GUILBAUD Michel
LEJEAU Johan
LUCAS Mathieu
MICAUD Nicolas
MOREAU Guillaume
PILLAUD Jérôme
SUIRE Jean-Michel


 

VOIRIE COMMUNALE

Président : James TRUTEAU

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BODET Loïc
GUINOT Marie-Thérèse
JACQUET Marc
ORVEAU Eric
TRICHEREAU Henri

Personnes nommées :
BIRET Thierry
BITEAU Gérard
BOUHIER Jean-Luc
BRETON Didier
GERMAIN Louis
GUILBAUD Michel
MICAUD Nicolas
TESSON Louis

 

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE ET CADRE DE VIE

Présidente : Delphine DAVID
 
Elus titulaires :
BARRE Philippe
BEAUFOUR Francis
BAUDRY Sandrine
CHOUC TIENDREBEOGO Patricia
JACQUET Marc
LUCAS Catherine
PELLETIER Philippe

Personnes nommées :
DELABRUYERE Cyril
DELAVAUD Marie-Thérèse
LOUTY Mickaël
MICAUD Jacques
PILLAUD Jennifer
PUAUD Laurent
RAGOT Julien


 

SPORTS ET INFRASTRUCTURES

Président : Stanislas PASCREAU

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BLANCHARD Bernard
BORDAGE Claudie
BORGET Bernard
POUPET Catherine
PUBERT Céline
TRICHEREAU Henri

Elue suppléante :
PILLAUD Martine

Personnes nommées :
Représentants des associations sportives
Professeurs de sports des deux collèges

 

VIE ASSOCIATIVE

Présidente : Céline RINGEARD

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BORDAGE Claudie
BRUNET Virginie
CHOUC TIENDREBEOGO Patricia
PASCREAU Stanislas
POUPET Catherine
PUBERT Céline

Elue suppléante :
PILLAUD Martine

Personnes nommées :
BOURRASSEAU Fabienne
FENECH Pierre-Jean
GIRAUD Nicolas
GOT Vanessa
GUILLAUME Véronique

MARTINEAU Mickaël
MOIRE Dominique
MOUCHARD Séverine
PERROTIN Laurent
PILLAUD Jennifer
VINCENT Christian

RELATIONS INTERGENERATIONNELLES ET CITOYENNETE

Présidente : Virginie BRUNET

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BLANCHARD Bernard
DAVID Delphine
LUCAS Catherine
PILLAUD Martine
RINGEARD Céline
TRICHEREAU Henri

Elue suppléante :
POUPET Catherine

Personnes nommées :
BATY Constance
BELOIN Caroline
BERNARD Alain
BLANDINEAU Béatrice
BRENET Cosette
DEMEURANT Yolaine
PINEAU Corentin
ROY Aurélie
SOUCHARD Elvis


 

ACCESSIBILITE ET SECURITE

Président : Eric ORVEAU

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BODET Loïc
BORGET Bernard
JACQUET Marc
TRICHEREAU Henri
TRUTEAU James

Elue suppléante :
POUPET Catherine

Personnes nommées :
CHAILLOU Daniel
ETAVARD Michel
GOSSELIN Bernard
ROUAULT Coroné

DEVELOPPEMENT DURABLE ET QUALITE DE VIE

Président : Francis BEAUFOUR

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BAUDRY Sandrine
BORGET Bernard
CHOUC TIENDREBEOGO Patricia
DAVID Delphine
LUCAS Catherine
PILLAUD Martine

Elu suppléant :
JACQUET Marc

Personnes nommées :
BATY Laurence
BENOIT Manuella
BOUERY Brigitte
CORNUAULT Martine
IDIER Jean-Luc
MICAUD Karine
MOIRE Dominique
MOUCHARD Michel
POUPET Nicolas
PUYGRENIER Hugues
RAGOT Julien


 

ECONOMIE LOCALE, ARTISANAT ET COMMERCE

Président : Philippe PELLETIER

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BEAUFOUR Francis
BRUNET Virginie
PASCREAU Stanislas
POUPET Catherine
PUBERT Céline
TRICHEREAU Henri

Elu suppléant :
JACQUET Marc

Personnes nommées :
BATY Philippe
CATUSSE Jean-Philippe
CORRE Régine
GAUBARD Michel
GOT Vanessa
MOIRE Dominique
PILLAUD Benoit

JEUNESSE

Président : Bernard BLANCHARD

Elus titulaires :
BARRE Philippe
BRUNET Virginie
CHOUC TIENDREBEOGO Patricia
PASCREAU Stanislas
PILLAUD Martine
PUBERT Céline
RINGEARD Céline

Elue suppléante :
POUPET Catherine

Personnes nommées :
BEAUBIGNY Carine
BELOIN Caroline
BILLAUDEAU Enzo
BOUCABEILLE Priam
DUBOIS Léa
FAURA Ornella
GIRARD Bryan
PUBERT Maëlle

 



Contacts

Mairie de Sainte-Hermine

22 route de Nantes 
85210 SAINTE-HERMINE 

Tél: 02 51 97 89 49 
Mail : contact@sainte-hermine.fr 

Inscrivez-vous à notre lettre d'information