Le conseil municipal

Présentation de vos élus herminois


Le Maire

Philippe BARRÉ

Les adjoints

1er adjoint : Bernard BORGET en charge des bâtiments communaux, du patrimoine et de la culture
  • Bâtiments communaux : entretien général et réhabilitation (suivi des projets)
  • Patrimoine : sauvegarde et projets sur les monuments inscrits
  • Animation du comité consultatif des bâtiments communaux
  • l'examen des projets et le suivi des réalisations des nouvelles constructions et installations municipales ;
  • Affaires culturelles
 
2ème adjointe : Catherine MENARD en charge des solidarités et des affaires sociales
  • Gestion des dossiers liés aux solidarités
  • Participation aux réunions des associations à caractère social
  • Affaires sociales
  • Animation des réunions en lien avec le secteur social
 
3ème adjoint : James TRUTEAU en charge de la voirie et de l'agriculture
  • Agriculture : relation avec les agriculteurs
  • Entretien de la voirie communale : réfection et projets
  • Animation du comité consultatif voirie
 
4ème adjointe : Delphine DAVID en charge de l'aménagement du territoire et du cadre de vie
  • AMENAGEMENT DU TERRITOIRE : Examen des projets et suivi des réalisations
  • Suivi des réunions en lien avec l’aménagement du domaine public de la commune
  • Animation du comité consultatif sur l’aménagement du territoire et du cadre de vie
 
5ème adjoint : Stanislas PASCREAU en charge du sport et des infrastructures sportives
  • SPORT : relation avec les associations sportives
  • Entretien de l’ensemble des installations sportives (salles et stades)
  • Accompagnement et suivi des projets sportifs de la commune
  • Animation du comité consultatif des sports de Sainte-Hermine
  • Ecole de sport
 
6ème adjointe : Céline RINGEARD en charge des associations et des affaires scolaires
  • Représentation et coordination de la vie associative,
  • Affaires scolaires
Le Maire et les adjoints reçoivent sur rendez-vous.

Les conseillers municipaux délégués

Conseillère municipale déléguée : Marie-Thérèse GUINOT
  • URBANISME : instruction et délivrance des autorisations d’occupation des sols
  • Demande de renseignements d’urbanisme
  • Animation des permanences en urbanisme
  • les enquêtes et suites à donner aux infractions des règlements d'urbanisme ;
  • l'engagement des procédures de péril pour les bâtiments menaçant ruine ;
  • Mise en place du règlement concernant la publicité ;
  • Gestion des cimetières
 
Conseillère municipale déléguée : Virginie BRUNET
  • Relations intergénérationnelles
  • Vie de quartier
  • Gestion du conseil des sages
  • Gestion du conseil municipal jeunes
  • Animation des réunions en lien avec la délégation
 
Conseiller municipal délégué : Francis BEAUFOUR
  • Développement durable
  • Qualité de vie
  • Gestion du marché hebdomadaire
  • Participation aux réunions en lien avec la transition énergétique
  • Suivi des projets de développement durable de la commune
 
Conseiller municipal délégué : Eric ORVEAU
  • Sécurité des ERP
  • Accessibilité des ERP
  • Sécurité sur le domaine public communal
  • Participation aux réunions de la commission départementale de sécurité
 
Conseiller municipal délégué : Bernard BLANCHARD
  • Actions en faveur de la jeunesse
  • Activités extrascolaires
  • Animation des réunions en lien avec le secteur de la jeunesse
 
Conseiller municipal délégué : Philippe PELLETIER
  • Economie locale, artisanat, commerce
  • Participation aux réunions en lien avec le domaine économique.

Les conseillers municipaux

Sandrine BAUDRY
Loïc BODET
Claudie BORDAGE
Patricia CHOUC TIENDREBEOGO
Marc JACQUET
Catherine LUCAS
Martine PILLAUD
Catherine POUPET
Céline PUBERT
Henri TRICHEREAU
 



Contacts

Mairie de Sainte-Hermine

22 route de Nantes 
85210 SAINTE-HERMINE 

Tél: 02 51 97 89 49 
Mail : contact@sainte-hermine.fr 

Inscrivez-vous à notre lettre d'information