Élus et commissions

Philippe BARRÉ

Maire de Sainte-Hermine - Vice-président de Sud Vendée Littoral - Conseiller Régional des Pays de la Loire

Les adjoints

Bernard BORGET

1ER ADJOINT - En charge des bâtiments communaux, du patrimoine et de la culture

Catherine MENARD

2 ÈME ADJOINT - En charge des solidarités et des affaires sociales

James TRUTEAU

3 ÈME ADJOINT - En charge de la voirie et de l'agriculture

Marie-Thérèse GUINOT

4 ÈME ADJOINT - En charge de l'aménagement du territoire et de l'urbanisme

Stanislas PASCREAU

5 ÈME ADJOINT - En charge du sport et des infrastructures sportives

Céline RINGEARD

6 ÈME ADJOINT - En charge des associations et des affaires scolaires

Les conseillers municipaux délégués

Sandrine BAUDRY

Conseillère municipale déléguée - Suivi de l'aménagement du domaine public de la Commune • Animation de réunion de travail en lien avec l'aménagement du territoire

Virginie BRUNET

Conseillère municipale déléguée - Relations intergénérationnelles • Vie de quartier • Gestion du conseil des sages • Gestion du conseil municipal jeunes • Animation des réunions en lien avec la délégation

Francis BEAUFOUR

Conseiller municipal délégué - Développement durable • Qualité de vie • Gestion du marché hebdomadaire • Participation aux réunions en lien avec la transition énergétique • Suivi des projets de développement durable de la commune

Eric ORVEAU

Conseiller municipal délégué - Sécurité des ERP • Accessibilité des ERP • Sécurité sur le domaine public communal • Participation aux réunions de la commission départementale de sécurité

Philippe PELLETIER

Conseiller municipal - Economie locale, artisanat, commerce • Participation aux réunions en lien avec le domaine économique

Les conseillers municipaux

Mathieu AUGEREAU

Conseiller municipal

Loïc BODET

Conseiller municipal

Patricia CHOUC

Conseillère municipale

Martine CORNUAULT

Conseillère municipale

Yolaine DEMEURANT

Conseillère municipale

Catherine LUCAS

Conseillère municipale en charge des mobilités

Nicolas MICAUD

Conseiller municipal

Dominique MOIRE

Conseiller municipal

Martine PILLAUD

Conseillère municipale

Catherine POUPET

Conseillère municipale

Henri TRICHEREAU

Conseiller municipal

Les commissions municipales & Les comités consultatifs

Les commissions ne peuvent être composées que de conseillers municipaux et sont présidées par le Maire, président de droit. Les comités consultatifs sont composés de conseillers municipaux et d’autres habitants de la commune.

Bâtiments communaux

Noms Prénoms Fonctions
BORGET Bernard Président

Agriculture

Noms Prénoms Fonctions
TRUTEAU James Vice-Président

Voirie communale

Noms Prénoms Fonctions
TRUTEAU James Vice-Président

Aménagement du territoire et cadre de vie

Noms Prénoms Fonctions
GUINOT Marie-Thérèse Vice-Président

Sports et infrastructures

Noms Prénoms Fonctions
PASCREAU Stanislas Vice-président

Vie associative

Noms Prénoms Fonctions
RINGEARD Céline Vice-présidente

Relation intergénérationnelles et citoyenneté

Noms Prénoms Fonctions
BRUNET Virginie Vice-présidente

Accessibilité et sécurité

Noms Prénoms Fonctions
ORVEAU Eric Vice-président

Développement durable et qualité de vie

Noms Prénoms Fonctions
BEAUFOUR Francis Vice-président

Economie locale, artisanat et commerce

Noms Prénoms Fonctions
PELLETIER Philippe Vice-président

Jeunesse

Noms Prénoms Fonctions
Vice-président