Ville de Sainte-Hermine dans le sud-Vendée

Les agents communaux



ORGANISATION DU PERSONNEL DE LA VILLE DE SAINTE-HERMINE

DIRECTEUR GENERAL DES SERVICES : Jean-Michel GAUDIN

RESPONSABLE DE LA GESTION DU PERSONNEL - SECRETARIAT : Jennifer VEQUAUD

RESPONSABLE DES SERVICES TECHNIQUES : Olivier VAYRE
 

SERVICES ADMINISTRATIFS

Accueil du public, état civil : Mickaëlla BESNARD - Carole BOUNAUDET
 
Vaguemestre et régie des droits de place (marchés) : Patrice DUPONT
 
Social , secrétariat, élections, état civil, régie des photocopies et de la salle du Lavoir : Paméla SENEGON
 
Comptabilité : Mélissa POUCLET

Régie de la salle polyvalente, salle du Simon et des Halles : Mickaëlla BESNARD
 

SERVICES TECHNIQUES

Jocelyne BOUILLAUD - Jean-Hugues BOYER (en disponibilité) -  Jacques BROCHET  -  Brigitte HERVE  - Christian MARATIER - Françoise MICAUD - Sandrine RINGEARD - Céline RIPOCHE - Valentin ROY - Frédéric LOREAU - Vincent DEVOYE - Mario PINEAU - Christophe PASQUALIN - Corentin COSSET
 

SERVICES SCOLAIRES

Coordinatrice de l'accueil périscolaire et de la pause méridienne : Ludivine BLU

Ecole élémentaire publique :

Garderie périscolaire : Ludivine BLU - Isabelle GILLOT (référente) - Marjorie GUIGNET

Entretien des locaux : Laurette SAUBIEZ - Laetitia LUMINEAU - Laetitia MENARD - Isabelle GILLOT - Sandrine RINGEARD - Marjorie GUIGNET

Pause méridienne (réfectoire - cour et animation) : Ludivine BLU - Laetitia LUMINEAU - Laetitia MENARD - Isabelle GILLOT - Marjorie GUIGNET - Estelle DAILLEUX

Accueil court (16h20 - 16h50) : Ludivine BLU - Laetitia MENARD - Laetitia LUMINEAU - Marjorie GUINET (mardi et jeudi)

Ecole maternelle publique :

Accueil périscolaire : Viviane GRELLIER (référente) - Andreea BARBARIN

ATSEM ou fonction d'ATSEM et entretien des locaux : Michèle DUBOIS - Sylvie ARTAILLOU - Yaline CHARRIER - Dany SAUBIEZ - Sonia HOORNAERT

Surveillance de la cour et de l'accueil court (16h30 - 17h00) : Viviane GRELLIER - Andreea BARBARIN

Sieste des PS-MS : Sylvie ARTAILLOU - Yaline CHARRIER - Michèle DUBOIS - Dany SAUBIEZ - Sonia HOORNAERT

Cantine : Viviane GRELLIER - Andreea BARBARIN - Sonia HOORNAERT - Sylvie ARTAILLOU (en remplacement d'agents)

Ecole privée mixte :

Garderie périscolaire : Sonia HOORNAERT (référente) - Laetitia MENARD
Entretien des locaux : Sandrine RINGEARD

BIBLIOTHÈQUE MUNICIPALE

Laurette SAUBIEZ, salarié
et les bénévoles

ECOLE DE SPORTS

Ludivine BLU