Ville de Sainte-Hermine dans le sud-Vendée

Les comités consultatifs

Ils sont composés de conseillers municipaux et d’autres habitants de la commune.



Bâtiments communaux et patrimoine :

- Joseph Martin, Maire.
- Président :  Philippe Barré, Adjoint, 
- Béatrice Blandineau, Catherine Poupet, Bernard Blanchard, Adjoints
- Gérard André, Guillaume Bardin, Bernard Borget, Henri Trichereau, Conseillers Municipaux
- Gérard Biteau, Jean-Claude Cornuault, Delphine David, Louis Germain, Michel Guilbaud , Patrice Joguet, Georges Marçais,  Michel Mouchard, Hamid Mohandi, Joseph Poupard, Éric Ragazzi, Daniel Chaillou.
- Philippe Coldeboeuf, directeur des services techniques.
- Jocelyne Bouillaud, Agent de prévention
- Jean-Michel Gaudin, Directeur Général des Services

Agriculture et voirie rurale :

- Joseph Martin, Maire.
- Président : Nicolas Micaud, Conseiller Municipal délégué,
- Bernard Micaud, Henri Trichereau, Christian Vincent, Bernard Micaud, Conseillers Munucipaux
- Gérard Biteau, Maurice Charriau, Louis Germain, Jean-Paul Ouvrard,  Didier Menanteau, Bernard Gosselin,  Dominique Artaillou, Thierry Biret, Loïc Bodet,  Jean-Luc Bouhier, Christophe Gréau,  Michel Guilbaud, Guillaume Moreau, Claude Mouniau, Jean-Yves Soulard,  Jean-Michel Suire, Didier Breton, Johan Lejeau, Bruno Brondy, Mathieu Lucas.
- Philippe Coldeboeuf, Directeur des services techniques.
- Jean-Yves Chevallier, Agent des services techniques

Aménagement urbain :

- Joseph Martin, Maire.
- Présidente : Béatrice Blandineau, 1ère Adjointe,
- Philippe Barré, Adjoint.
- Guillaume Bardin, Bernard Borget, Martine Cornuault,  Marie-Thérèse Delavaud, Adélaïde Giraudet,  Alain Maître, Catherine Ménard, Bernard Micaud, Christian Vincent, Conseillers Municipaux
- Christian Berland, Delphine David, Joël Germain, David Girard, Jacques Lavau, Jacques Micaud,  Michel Mouchard, Laurent Puaud, Rémi Plissonneau, Laurent Puaud, Diego Pubert, Éric Ragazzi, Paul Tessier, Marie-Madeleine Fortin.
- Philippe Coldeboeuf, directeur des services techniques.
- Jean-Michel Gaudin, Directeur Général des Services

Cadre de vie, fleurissement et environnement

- Joseph Martin, Maire.
- Présidente : Béatrice Blandineau, 1ère Adjointe,
- Conseillère municipale déléguée : Martine Cornuault.
- Sandrine Baudry, Claudie Pépin, Martine Pillaud, Conseillères municipales.
- Odile Chevallier, Yolaine demeurant, Jean-Michel Gautron, Annick Paquereau, Paul Tessier, Jacqueline Villenave, Renée Brondy, Nicole Desnoue, Marie-Madeleine Fortin, Jean-Claude Morteau.
- Philippe Coldeboeuf, directeur des services techniques.
- Brigitte Hervé, Cyrille Bréchoire, agents des services techniques.
- Jean-Michel Gaudin, Directeur Général des Services
 

Vie associative et animations :

- Joseph Martin, Maire.
- Présidente : Catherine Poupet, Adjointe,
- Philippe Barré, Bernard Blanchard, Adjoints
- Claudie Pépin, Alain Maitre, Conseillers Municipaux
_ Jacques Micaud, Marie-Renée Suire, Jeanne Fichet, Hélène Poupard, André Moreau, Guy Tabouret.
- tous les présidents d’associations.

Communication :

- Joseph Martin, Maire.
- Présidente : Béatrice Blandineau, 1ère Adjointe,
- Catherine Poupet, Martine Pillaud, Bernard Blanchard, Adjoints
- Guillaume Bardin, Sonia Jeaud , Catherine Ménard, Marie-Thérèse Delavaud, conseillers municipaux.
-  Delphine David, Guy Tabouret, Marie-Renée Suire, Olga Besnard, Rémy Gautron, Annick Paquereau.

Sports et installations sportives :

- Joseph Martin, Maire.
- Président : Bernard Blanchard, Adjoint,
- Catherine Poupet, Adjointe.
- Gérard André, Joëlle Gosselin, Claudie Pépin, Conseillers municipaux.
- Joël Germain, Jacques Lavau, Jean-Paul Ouvrard, Georges Marçais, René Janin.
-Tous les présidents d’associations sportives, un représentant de l’école de sports, les directeurs des collèges (ou enseignants d’EPS).

Comité de pilotage des rythmes scolaires :

Président : Joseph Martin, Maire,
-Norbert Barbarit, Catherine Poupet, Sandrine Baudry, Joëlle Gosselin, Philippe Barré, Gérard André, Alain Maître,
- Des représentants des parents, des enseignants, du personnel communal.

Commerce et artisanat.

- Joseph Martin, Maire.
- Présidente : Béatrice Blandineau, 1ère Adjointe,
- Sandrine Baudry, Marie-Thérèse Delavaud, Alain Maitre, Catherine Menard, conseillers municipaux.
- Joguet Patrice, Diégo Pubert  et  l' association des commerçants artisans Herminois.
- Philippe Coldeboeuf, directeur des services techniques.
- Jean-Michel Gaudin, Directeur général des services.
 

Réhabilitation salle polyvalente

- Joseph Martin, Maire.
- Béatrice Blandineau, Catherine Poupet, Philippe Barré, Adjoints.
- Gérard André, Sandrine Baudry, Joëlle Gosselin, Sonia Jeaud, Claudie Pépin, Catherine Ménard, Henri Trichereau, Bernard Borget, Christian Vincent, Conseillers municipaux.


Facebook



Partager ce site
Derniers tweets
Ville Sainte-Hermine : Samedi 17 juin Mélomania organisait la fête de la musique de Sainte-Hermine... | #sudVendée https://t.co/6bn8fUUTsv https://t.co/jzI2Vvheve
Ville Sainte-Hermine : Port du casque obligatoire pour les moins de 12 ans. Le groupement de... | #sudVendée https://t.co/8xFqkq5fTZ https://t.co/n9ReTFSV13
Ville Sainte-Hermine : Venez nombreux Samedi 17 juin pour le 10ème anniversaire de la fête de la... | #sudVendée https://t.co/otcroGEhg9 https://t.co/gh8HSqrK8d
Galerie
P1020819
p26 1
P1020804
p718pages
_DSC8747
p4A8pages
p5v8pages
p5bas8pages
p5
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30